54th International Pulp and Paper Exhibition
NETWORKING, TRENDS AND
BUSINESS OPPORTUNITIES

Be a sponsor of ABTCP 2022

Your brand reaching thousands of professionals from the forest base sector!

SPONSOR

Please fill out the form below and we will contact you soon after.

Every company, when contracting a sponsorship quota or the publication of a print or digital ad, declares its free consent to the agreement and authorization to divulge its image and/or logo on ABTCP’s multiple communication platforms in print and digital media, in accordance with Brazil’s General Data-Protection Law (LGPD – Law 13,709/18). At the same time, ABTCP ensures companies that disclosure will be limited to the specific purposes, according to media contracted.

Participate in ABTCP 2022

Participating in ABTCP 2022 as a Sponsor, Exhibitor, Speaker, Congress Member or Visitor, means being up-to-date with the latest market developments in relation to: research, technologies developed and applied, development of new products and services, demonstrating how much your company is committed to the sector’s development and how much you are committed to your career and your personal and professional development.

Theme areas:

Pulp, Paper, Environment, Engineering and Digital Transformation, Recovery and Energy, Nanotechnology, Biorefinery, Occupational Safety, Tissue, Maintenance, Recycling and Forestry.

In 2022, we will resume the International Exhibition following all safety and social distancing protocols. We expect to receive more than 5,000 visitors during the three-day event who will have the opportunity to directly connect with more than 70 exhibiting companies that will be presenting their latest developments for the forest base sector.

ABTCP 2022

The event will showcase the best technologies and services for companies in the following areas:

Automation, Controls, Devices and Laboratory Services – Engineering, Specialized Consulting and Assistance – Safety Equipment, Personal Protection and Hygiene – Equipment, Machinery and Industrial Accessories – Maintenance, Assembly and Leasing of Equipment – Paper, Pulp, Wastepaper and Artifacts – Chemical and Related Products.

Stay up-to-date on all the latest news about ABTCP 2021 by following our social networks:

PROGRAMAÇÃO ABTCP 2022

Place: Transamerica Expo Center

Address: Av. Dr. Mário Vilas Boas Rodrigues, 387
Santo Amaro, São Paulo – SP
04757-020

PATROCÍNIO PREMIUM

APOIO PRODUTORES

MASTER SPONSORSHIP

STANDARD SPONSORSHIP

SUPPORTERS

QUADRO-RESUMO / SUMMARY TABLE

SALA / HALL
04.10.2022 (terça-feira) / Oct. 4, 2022 (Tuesday)
05.10.2022 (quarta-feira) / Oct. 5, 2022 (Wednesday)
06.10.2022 (quinta-feira) / Oct. 6, 2022 (Thursday)
HALL EXPOSIÇÃO
M
ENTREGA DE MATERIAL E CREDENCIAMENTO / DELIVERY OF MATERIAL AND REGISTRATION
SESSÃO TÉCNICA DE MEIO AMBIENTE I / ENVIRONMENT TECHNICAL SESSION I
SESSÃO TÉCNICA DE MEIO AMBIENTE II / ENVIRONMENT TECHNICAL SESSION II
SALA / HALL 10
M
ABERTURA DO CONGRESSO (EXPOSIÇÃO) / CONGRESS OPENING (EXHIBITION)
A
SESSÃO TÉCNICA DE CELULOSE I / PULP TECHNICAL SESSION I
SESSÃO TÉCNICA DE CELULOSE II / PULP TECHNICAL SESSION II
SESSÃO TÉCNICA DE RECUPERAÇÃO E ENERGIA / RECOVERY AND ENERGY TECHNICAL SESSION
SALA / HALL 11
M
SESSÃO INOVAÇÃO / INNOVATION SESSION
SESSÃO TÉCNICA DE AUTOMAÇÃO / AUTOMATION TECHNICAL SESSION
A
SESSÃO DE TISSUE / TISSUE SESSION
SESSÃO TÉCNICA FLORESTAL / FORESTRY TECHNICAL SESSION
SESSÃO TÉCNICA DE MANUTENÇÃO / MAINTENANCE TECHNICAL SESSION
SALA / HALL 12
M
SESSÃO TÉCNICA DE PAPEL I / PAPER TECHNICAL SESSION I
SESSÃO TÉCNICA DE PAPEL II / PAPER TECHNICAL SESSION II
A
SESSÃO ESG / ESG SESSION
SESSÃO TÉCNICA DE BIORREFINARIA / BIOREFINERY TECHNICAL SESSION
SESSÃO TÉCNICA DE NANOCELULOSE / NANOCELLULOSE TECHNICAL SESSION
SALA / HALL 13
M
REUNIÃO COMISSÃO / COMMISSION MEETING
A
REUNIÃO COMISSÃO / COMMISSION MEETING
SALA / HALL 08
M
REUNIÃO CONSELHO (ASSEMBLEIA ) / BOARD MEETING (ASSEMBLY)
A
EXPOSIÇÃO / EXHIBITION
EXPOSIÇÃO / EXHIBITION
EXPOSIÇÃO / EXHIBITION

Legenda / Legend

EVENTO GRATUITO / FREE EVENT

EVENTO PAGO / PAID EVENT

EVENTO PARA ASSOCIADOS ABTCP / ABTCP MEMBERS-ONLY EVENT

04 DE OUTUBRO DE 2022

HALL EXPOSIÇÃO / EXHIBITION HALL
HORÁRIO / TIME
SOLENIDADE DE ABERTURA (EXPOSIÇÃO E CONGRESSO) / OPENING CEREMONY (CONGRESS AND EXHIBITION )
10:00 – 12:00 PM
Solenidade de abertura/ Opening ceremony: Entrega dos prêmios – destaques do setor 2021 / Awards presentation: Highlights of the Sector 2021 – Keynote – Gonzalo Munõz
12:00 – 2:00 PM
Almoço / Lunch
SALA / HALL 10
MODERADOR / CHAIR: FERNANDO JOSÉ BORGES GOMES
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – CELULOSE I / PULP TECHNICAL SESSION
2:00 – 2:45 PM
Keynote: Produção Sustentável de Nanomateriais de Celulose Morfologicamente e Quimicamente Diversos de Fibras de Eucalipto / Sustainable Production of Morphologically and Chemically Diverse Cellulose Nanomaterials from Eucalyptus Fibers – Junyong Zhu – US Forest Service R&D, Forest Products Laboratory
2:45 – 3:15 PM
Discurso especial / Special lecture: Desafios Técnicos na Europa / Special lecture: Technical Challenges in Europe – Vitor Lucas – Altri/Tecnicelpa
3:15 – 3:45 PM
Análise da influência do modo de controle do nível de cavacos de um digestor contínuo fase vapor na estabilidade do processo e na qualidade da polpa / Analysis of the influence of the chip level control mode of a continuous steam-phase digester on process stability and pulp quality – Leonardo Alexandre Ramos – Cenibra
3:45 – 4:00 PM
Coffee break
4:00 – 4:30 PM
Aditivo polimérico de processo para melhorar performance da lavagem da polpa em plantas de celulose para aplicações em mercado de papéis especiais / Polymeric pulp mill processing aid for enhancing pulp washing applications in specialty paper markets – Rafael Henrique Bortolan – Kemira
4:30 – 5:00 PM
Metodologia rápida para seleção de agentes de impregnação / Rapid methodology for the selection of impregnation aids – Danyella Perissotto – Solenis
5:00 – 5:30 PM
Estudo da adsorção de xilana em condições industriais / Study of xylan adsorption under industrial conditions – Leonardo Souza de Caux – Cenibra
Encerramento – Closing
SALA / HALL 11
MODERADOR / CHAIR: LEANDRO RAIMUNDO
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – TISSUE / TISSUE TECHNICAL SESSION
2:00 – 2:45 PM
Keynote: Papel tissue: o desafiador equilíbrio das propriedades de qualidade / Tissue paper: the challenging balance of quality properties – Afonso Mendes – Escola Politécnica (USP)
2:45 – 3:15 PM
Atenções com a superfície do Yankee e boas práticas em processo de crepagem – Yankee surface concerns and best creping-process practices – João Carlos Rabello – Kadant
3:15 – 3:45 PM
Sustentabilidade e Inovação na Indústria Tissue / Sustainability and innovation in the tissue industry – Cesar Moskewen – Damapel
Encerramento – Closing
SALA / HALL 12
MODERADOR / CHAIR: Leonardo Souza de Caux
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – ESG / ESG TECHNICAL SESSION
2:00 – 2:45 PM
Keynote: ESG no setor de florestas plantadas / Keynote: ESG in the planted trees sector – José Carlos da Fonseca Júnior- Indústria Brasileira de Árvores (IBÁ)
2:45 – 3:15 PM
A sustentabilidade e as biorrefinarias como condutores do futuro do setor de celulose e papel / Sustainability and biorefineries as drivers of the future of the pulp and paper industry – Victoria Santos – SENAI-CETIQT
3:15 – 3:45 PM
Metodologia de Gestão: Índice de sustentabilidade Cenibra / Management Methodology: Cenibra Sustainability Index – Sandra Maria Henrique – Cenibra
3:45 – 4:00 PM
Coffee break
4:00 – 4:30 PM
ESG – Julio Nogueira – Klabin
4:30 PM
Visita a exposição e Sessão de Pôsteres / Visit the exhibition and pôster session
Encerramento – Closing

05 DE OUTUBRO DE 2022

SALA / HALL 10
MODERADOR / CHAIR: LEANDRO RAIMUNDO
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – MEIO AMBIENTE I / ENVIRONMENT TECHNICAL SESSION
8:30 – 9:00 AM
Keynote: Gerenciamento dos Resíduos Sólidos de Fábricas de Polpa Celulósica Kraft: Passado, Presente e Futuro – Kraft Pulp Mill Solid Waste Management: Past, Present and Future – Claudio Mudado – UFV
9:00 – 9:30 AM
Discurso especial / Special Lecture: a maior e mais verde fábrica de celulose do mundo / Special Lecture: the largest and greenest pulp mill in the world – Cristiano Ometto – Bracell
9:30 – 10:00 AM
A Contribuição dos programas de monitoramento ambiental na sustentabilidade / ESG e na Agenda 2030 / The contribution of environmental monitoring programs to Sustainability/ESG and the 2030 Agenda – Carla Maria de Oliveira Pires – Aplysia Assessoria e Consultoria
10:00 – 10:30 AM
Coffee break
10:30 – 11:00 AM
Uma opção para melhor gestão dos efluentes nas indústrias de celulose e papel / An option for improving effluent management in pulp and paper industries – Ademir Leite de Araujo – Suzano
11:00 – 11:30 AM
Estudo da viabilidade para aplicação de lodo da estação de tratamento de água e agregado siderúrgico em estradas não pavimentadas como base estabilizadora de solo / Evaluation of water treatment plant sludge and steel slag agregate in unpaved roads as soil stabilizing foundation – Adaiane Brandão Barcelos da Silva – Cenibra
11:30 – 12:00 PM
ReNaturalização: metodologia inovadora na restauração fluvial e no atendimento dos ODS. / ReNaturalization: innovative river restoration methodology in line with SDGs – Sabrina Loise de Morais Calado – Aplysia Assessoria e Consultoria
Encerramento – Closing
12:00 – 2:00 PM
Almoço / Lunch
MODERADOR / CHAIR: DANYELLA PERISSOTTO
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – CELULOSE II / PULP TECHNICAL SESSION II
2:00 – 2:45 PM
Keynote: Cozimento. Desafios e novas tendências / Cooking. Challenges and new trends – Eduardo Deud – Andritz
2:45 – 3:15 PM
“Limpeza química em prensas lavadoras de celulose: Uma alternativa ecoeficiente para produção de celulose branqueada em uma fábrica na cidade de Imperatriz-MA / Chemical cleaning in pulp washing presses: An eco-efficient alternative for the production of bleached pulp at a mill in the city of Imperatriz-MA – Patrícia Ribeiro Gomes – Ecolab
3:15 – 3:45 PM
Utilização do Mg(OH)2 no branqueamento de polpa de eucalipto / Pulp II – Use of Mg(OH)2 in bleaching eucalyptus pulp – Walaston Martins de Souza – Cenibra
3:45 – 4:00 PM
Coffee break
4:00 – 4:30 PM
Produção de polpa para dissolução a partir de bambu dendrocalamus asper em processo pré-hidrólise kraft / Dissolving pulp production from dendrocalamus asper bamboo using pre-hydrolisis-kraft pulping – Weslley Henrique Martins da Silva – UFV
4:30 – 5:00 PM
Encerramento – Closing
SALA / HALL 11
MODERADOR / CHAIR: MARCOS AVÓ
HORÁRIO / TIME
SESSÃO INOVAÇÃO / INNOVATION SESSION
8:00 – 8:45 AM
Discurso especial / Special lecture: A Inovabilidade como Alavanca Estratégica para os Negócios / Innovation as a Strategic Lever for Business – Fernando Bertolucci – Suzano
8:45 – 9:00 AM
Discurso especial / Special lecture: Silvana Meister Sommer – Klabin
9:00 – 9:15 AM
Discurso especial: Inovação Verde – Desenvolvimento de produtos e tecnologias do Grupo Oji / Special Lecture: Green Innovation – Product and technology development by – Yasushi Saito – Oji Group
9:15 – 10:00 AM
Mesa redonda / Roundtable
10:00 – 10:30 AM
Coffee break
10:30 – 11:00 AM
Discurso especial / Special Lecture: Visão SAP para o setor de Produtos Florestais: Um setor fundamental e cada vez mais distante do conceito de commodity – Adriano Testoni & Marco Aurelio Silva – SAP
11:00 – 11:30 AM
Discurso especial / Special Lecture: A Hiperautomação e o futuro da Manufatura / Special Lecture: Hyperautomation and the future of Manufacturing- Antonio Dusi – Gartner
11:30 – 12:00 PM
Mesa redonda / Roundtable
Encerramento – Closing
MODERADOR / CHAIR: José Otávio Brito
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – FLORESTAL / FORESTRY TECHNICAL SESSION
2:00 – 2:10 PM
Abertura: Exposição de motivos / Opening: Explanatory statement – José Otávio Brito – IPEF
2:10 – 2:40 PM
Certificação florestal no atendimento aos conceitos de ESG / Forest certification for compliance with ESG concepts – Wellington Cardoso – IPEF
2:40 – 3:10 PM
Nutrição e implicações na produtividade florestal / Nutrition and implications on forest productivity – Júlio Neves – UFV – Universidade Federal de Viçosa
3:10 – 3:40 PM
Avanços na mecanização de operações silviculturais / Advancements in the mechanization of silviculture operations – Saulo Guerra – FCA/Unesp
3:40 – 3:50 PM
Debates
3:50 – 4:10 PM
Coffee break
4:10 – 4:40 PM
Plantações florestais e suas relações com o clima / Forest plantations and their relationship with the climate – Otavio Campo – UFLA – Universidade Federal de Lavras
4:40 – 5:10 PM
Indicação de adversidades em plantações de eucalipto, usando imagens de satélite / Signs of adversities in eucalyptus plantations using satellite images – Bruno Ferraz Martinz – Cenibra
5:10 – 5:20 PM
Debates
5:20 – 5:30 PM
Encerramento – Closing
SALA / HALL 12
MODERADOR / CHAIR:
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – PAPEL I / PAPER TECHNICAL SESSION I
8:00 – 8:45 AM
Keynote: Embalagens em papel – inovação e sustentabilidade / Paper packaging – innovation and sustainability / Chairwoman of the Board of Empapel – Brazilian Association of Paper Packaging – Gabriella Dias Marchi Michelucci – Presidente do Conselho da Empapel – Associação Brasileira de Embalagens em Papel
8:45 – 9:15 AM
Aumento de Ecoeficiência em Embalagens utilizando celulose microfibrilada (MFC) / Increased ecoefficiency of packaging using microfibrillated cellulose (MFC) – Augusto Arns – IBEMA
9:15 – 9:45 AM
Créditos Estruturantes no Segmento de Embalagens / Structured credits in the packaging segment – Christian Kroes – Papirus
9:45 – 10:00 AM
Coffee break
10:00 – 10:30 AM
Redução de rompimentos por esmagamento de papel em máquina de papel kraft / Reduction of crushing ruptures in a kraft paper machine – Gabriel Henrique Souta – Klabin
10:30 – 11:00 AM
MP 27 da Klabin – A primeira máquina projetada para fabricar papel Kraft com 100% de celulose fibra curta / Klabin paper machine #27 – The first paper machine designed for 100% eucalyptus kraftliner – Matti Lares – Valmet
11:00 – 11:30 AM
Impacto do processo de reciclagem em propriedades de papéis kraftliner – Estudo comparativo entre fibras de eucalipto e fibras de pinus / Impact of the recycling process on kraftliner paper properties – A Compaarative study between eucalyptus e pinus fibers – Caroline Spies de Araújo – Klabin
Encerramento – Closing
12:00 – 2:00 PM
Almoço / Lunch
MODERADOR / CHAIR: MARIA TERESA BORGES PIMENTA
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – BIORREFINARIA / BIOREFINERY TECHNICAL SESSION
2:00 – 2:30 PM
Plataformas de Biorrefinaria: Tendências e desafios/Biorefinery Platforms: Trends and Challenges – Fernando José Borges Gomes ,Roberto Carlos Costa Lelis e José Henrique Camargo Pace – UFRRJ Universidade Federal Rural do Rio
2:30 – 3:00 PM
Desenvolvimento de Lignina kraft de eucalipto na Klabin – Trobleshooting e experiências operacionais / Development of eucalyptus kraft lignin at Klabin – Troubleshooting and operational experiences – Marcelo Coelho dos Santos Muguet Soares – Klabin
3:00 – 3:30 PM
Métodos de fracionamento da lignina kraft de eucalipto para aplicação em biorrefinaria / Fractionation methods of eucalyptus kraft lignin for application in biorefinery – Felipe Pedersoli Borges – LD Celulose
3:30 – 3:45 PM
Debate
3:45 – 4:00 PM
Coffee break
4:00 – 4:30 PM
Avaliação de comportamento de lignina kraft em matrizes de acetato de celulose / Evaluation of kraft lignin behavior in cellulose acetate matrices – Thayana Zanelli Meireles – UFV

06 DE OUTUBRO DE 2022

SALA / HALL 10
MODERADOR / CHAIR: CLAUDIO MUDADO
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – MEIO AMBIENTE II / ENVIRONMENT TECHNICAL SESSION II
8:30 – 9:00 AM
Keynote: Adaptação da Indústria para os desafios do Milênio – Industry’s adaptation to millennium challenges – Hamilton Fernando Zanola – Suzano Aracruz
9:00 – 9:30 AM
Impacto do Branqueamento com Ozônio na Descarga de Efluentes / Impact of Ozone Bleaching on Effluent Discharge – Alexis Metais – Xylem
9:30 – 10:00 AM
Avaliação do uso da lama da estação de tratamento de água no tratamento terciário de efluentes / Evaluation of the use of sludge from the water treatment station in the tertiary treatment of effluents – José Márcio Quintão Moreira – Cenibra
10:00 – 10:30 AM
Coffee break
10:30 – 11:00 AM
Uso dos dados microbiológicos de estações de tratamento de efluentes como instrumento de gestão e otimização de processos / Use of microbiological data from effluent treatment station as a process management and optimization tool – Tatiana Heid Furley – Aplysia Assessoria e Consultoria
11:00 – 11:30 AM
Avaliação dos resultados da aplicação da técnica de subsolagem em pastagem para conservação de água e solo na bacia / Evaluation of the use of subsoiling in pasture for water and soil conservation in the Rio Doce basin – Jacinto Moreira de Lana – Cenibra
11:30 – 12:00 PM
Monitoramento de características de biosludge em moinho de celulose planta de tratamento de efluentes com visão por computador / Monitoring of biosludge characteristics in pulp mill effluent treatment plant with computer vision – Heikki Hannukainen – Toihan
Encerramento – Closing
12:00 – 2:00 PM
Almoço / Lunch
MODERADOR / CHAIR: AFONSO PEREIRA
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – RECUPERAÇÃO ENERGIA / ENERGY RECOVERY TECHNICAL SESSION
2:00 – 2:45 PM
Keynote: Rumo à participação ativa no mercado de eletricidade das fábricas de papel e celulose / Pulp and paper mills on their path to an active participation in energy markets – Esa Vakkilainen
2:45 – 3:15 PM
Discurso especial / Special lecture: Caldeira de Recuperação – Corrosão e prevenção / Special Lecture: Recovery Boiler – Corrosion and Prevention – Honghi Tran
3:15 – 3:45 PM
Análise de cenários em uma planta de evaporação de uma fábrica de celulose no Brasil / Analysis of scenarios in a pulp mill evaporation plant in Brazil – Marcus Vinicius Gomes Veloso – Cenibra
3:45 – 4:00 PM
Coffee break
4:00 – 4:30 PM
Controle baseado em conhecimento e detecção de vazamentos para tratamento de água de caldeira de alta pressão / Knowledge-based control and leak detection for high pressure boiler water treatment – Anderson José Beber – Solenis
4:30 – 5:00 PM
Retrofit de caldeira melhora a eficiência e aumenta as taxas de queima de biomassa / Boiler retrofit improves efficiency and increases biomass firing rates – Samit Pethe – Jansen Combustion and Boiler Technologies, Inc.
5:00 – 5:30 PM
Caldeira de recuperação 4 de Suzano, Jacareí – Um caso de Retrofit de sucesso / Suzano Jacareí Recovery Boiler #4 – A successful retrofit case – Arthur Palmeira – Valmet
Encerramento – Closing
SALA / HALL 11
MODERADOR / CHAIR: ALESSANDRO RODRIGUES FRIAS
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – AUTOMAÇÃO / AUTOMATION TECHNICAL SESSION
8:30 – 9:00 AM
Keynote: Sistemas cyber físico – do chão de fábrica ao Metaverso / Keynote: Cyberphysics systems – from shop floor to the Metaverse – Claudio Makarovski – Microsoft
9:00 – 9:30 AM
O futuro do MES e a ascensão da IA – Em direção às fábricas autônomas / The future of MES and the rise of AI – Towards autonomous mills – Leandro Porto Lusa – Trisolutions
9:30 – 10:00 AM
Aplicação de ferramenta de machine learning e algoritmos para predição de falhas em equipamentos em indústria de papel / Application of a machine learning tool and algorithms for predicting equipment failure in a paper company – Raphael Lucas Elbl Silva – Klabin
10:00 – 10:30 AM
Coffee break
10:30 – 11:00 AM
Um caminho para descarbonizar o processo de secagem na fabricação de máquinas tissue / A path for decarbonizing the drying process in tissue machine manufacturing – Marcos Scheil – Voith
11:00 – 11:30 AM
Teste controlado de aumento de ritmo de produção com ferramentas de internet industrial / Controlled millwide production sprint test with industrial internet tools – Fernando Heinze – Valmet
11:30 – 12:00 PM
Retífica de cilindros de última geração através da utilização de retíficas de cilindros existentes / State-of-the-art roll grinding by utilizing existing roll grinding machines – Thomas Zerenko – SBA mechatronics GmbH
Encerramento – Closing
12:00 – 2:00 PM
Almoço / Lunch
MODERADOR / CHAIR: SERGIO LUÍS FERREIRA
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – MANUTENÇÃO / MAINTENANCE TECHNICAL SESSION
2:00 – 2:45 PM
Keynote: Uso de tecnologias para evolução das práticas de manutenção / Keynote: Use of technologies for evolving maintenance practices – Marcelo Pimenta – Klabin
2:45 – 3:15 PM
Discurso especial / Special lecture: Revisão da NR-13 – Extensão de Campanha da Caldeira de Recuperação: Benefícios Para a Sociedade e Para o Brasil / NR-13 Review – Black liquor recovery boiler campaign extension: benefits for society and Brazil – Moises Panaro & Annibal de Brito – Suzano
3:15 – 3:45 PM
Retíficas – Sessão das prensas: Entendendo o impacto da concentricidade axial / Press Section grinds: Understanding the impact of axial concentricity – Matthew R. Harris – Precision Roll Grinders
3:45 – 4:00 PM
Coffee break
4:00 – 4:30 PM
O uso de ferramentas digitais em serviços remotos na assistência técnica impulsionando os resultados da indústria de papel e celulose / Use of digital tools in remote technical-assistance services, driving results in the pulp and paper industry – Fausto Pires – Valmet
4:30 – 5:00 PM
Redução de quebras em batedores pneumáticos nos precipitadores eletrostáticos de caldeira de força / Reduction in pneumatic beater breakage in electrostatic precipitators of power boilers – Eder Vaz de Oliveira – Klabin
5:00 – 5:30 PM
Juntas de PTFE com tecnologia espiralada / Spiral winding tecnology for PTFE gaskets – Roberto Henrique Gomes de Araujo – Teadit
Encerramento – Closing
SALA / HALL 12
MODERADOR / CHAIR: JOÃO CARLOS RABELLO
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – PAPEL II / PAPER TECHNICAL SESSION II
8:30 – 9:00 AM
Nova tecnologia para controle de biofilme em máquinas de papel / Novel biofilm control technology for paper machines – Juliano Lopes dos Santos – Kemira
9:00 – 9:30 AM
Biopolímero ligante líquido proveniente de fonte natural e renovável para formulação de coating / Biopolymer binder from natural and renewable sources for coating formulation – Renato Guimarães de Arruda Pereira Soares – Cargill
9:30 – 10:00 AM
Barreiras sustentáveis para embalagens de papel / Sustainable barriers for paper packaging – Danielle Muller Madeira – Solenis
10:00 – 10:30 AM
Coffee break
10:30 – 11:00 AM
Utilização de Bioligante em tinta de revestimento de papelcartão como alternativa aos ligantes convencionais base petróleo / Use of biobinder in paperboard coating color as an alternative to conventional petroleum-based binders – Jacques Gimenes – Ibema
11:00 – 11:30 AM
Desempenho de papel Kraft termoestabilizado em sistemas isolantes aplicados em transformadores de energia / Thermally-upgraded Kraft paper performance in insulating systems for power transformers – Helena Maria Wilhelm – Vegoor
11:30 – 12:00 PM
Encerramento – Closing
12:00 – 2:00 PM
Almoço / Lunch
MODERADOR / CHAIR: CARLOS AUGUSTO DO AMARAL SANTOS
HORÁRIO / TIME
SESSÃO TÉCNICA – NANOCELULOSE / NANOCELLULOSE TECHNICAL SESSION
2:00 – 2:45 PM
Keynote: Desafios e potenciais aplicações de materiais contendo nanocelulose / Challenges and potential applications of materials containing nanocellulose – Pedro Henrique Gonzalez Cademartori – UFPR – Universidade Federal do Paraná
2:45 – 3:15 PM
Discurso Especial / Special Lecture: Preparação de MFC Celulose microfibrilada – Indicadores de micro (nano) fibrilação – Julio Costa – WebTech Pulp & Paper Technologies
3:15 – 3:45 PM
Discurso Especial / Special Lecture: Germano Siqueira – Klabin
3:45 – 4:00 PM
Coffee break
4:00 – 4:30 PM
Nanocelulose: oportunidades e desafios tecnológicos e de mercado / Nanocellulose: technological and market opportunities and challenges – Adriana Ribeiro Senai CETIQT
4:30 – 5:00 PM
Efeito da oxidação de polpa de celulose branqueada nas características morfológicas, dimensionais e de estabilidade de suspensões de nanocristais / Effect of bleached cellulose pulp oxidation on morphological, dimensional and stability characteristics of nanocrystal suspensions – Ana Luísa de Souza Magalhães – Universidade Federal de Viçosa UFV
5:00 – 5:30 PM
Mesa Redonda / Round Table
Encerramento – Closing

Sessão Posteres

SESSÃO TÉCNICA – BIORREFINARIA / BIOREFINERY TECHNICAL SESSION
PROPOSTA DE INTEGRAÇÃO DE PLANTA PILOTO DE CELULOSE NANOCRISTALINA APLICANDO O CONCEITO DE BIORREFINARIA E UTILIZANDO SIMULAÇÃO EM ASPEN PLUS / NANOCRISTALINE CELLULOSE PILOT PLANT INTEGRATION PROPOSAL APPLYING THE BIORREFINERY CONCEPT AND USING ASPEN PLUS SIMULATION – Deusanilde de Jesus – UFV
ESTUDO LABORATORIAL PARA PROPOSIÇÃO DE UMA UNIDADE PILOTO DE CELULOSE NANOCRISTALINA INTEGRADA COM UMA INDÚSTRIA DE CELULOSE: EM FOCO, O INSUMO ÁCIDO SULFÚRICO / LABORATORY STUDY FOR THE PROPOSAL OF A NANOCRISTALINE CELLULOSE PILOT UNIT INTEGRATED WITH A CELLULOSE INDUSTRY: IN FOCUS, THE SULFURIC ACID INPUT – José Mauro de Almeida – UFV
USO DE SOLVENTES VERDES EM BIORREFINARIA LIGNOCELULÓSICA / USE OF GREEN SOLVENTS IN LIGNOCELLULOSIC BIOREFINERY – Geraldo Ferreira David – UFRRJ
SÍNTESE E CARACTERIZAÇÃO DE LÍQUIDOS IÔNICOS PARA APLICAÇÃO EM BIOMASSA / SYNTHESIS AND CHARACTERIZATION OF IONIC LIQUIDS FOR APPLICATION IN BIOMASS – Sabrina Mayer de Almeida – UFRRJ
APLICAÇÃO DE MODELO CINÉTICO NA DECOMPOSIÇÃO TÉRMICA DE BIO-ÓLEO PIROLITICO DE ORIGEM LIGNOCELULÓSIOCA – APPLICATION OF A KINETIC MODEL IN THE THERMAL DECOMPOSITION OF PYROLITIC BIO-OIL OF LIGNOCELLULOSIC ORIGIN – Paulo Renato dos Santos – Senai
SESSÃO TÉCNICA – CELULOSE / CELLULOSE TECHNICAL SESSION
REMOÇÃO DE HEMICELULOSES DE POLPA KRAFT DE EUCALIPTO BRANQUEADA / REMOVAL OF BLEACHED EUCALYPTUS KRAFT PULP HEMICELLULOSES – Ana Carolina Lindolfo de Oliveira – UFRRJ
SESSÃO TÉCNICA – AUTOMAÇÃO / AUTOMATION TECHNICAL SESSION
ANÁLISE ECONÔMICA: A PLANTA DE PRÉ-EVAPORAÇÃO É A MELHOR OPÇÃO PARA INTEGRAÇÃO DA ENERGIA DE DESCARGA DO COZIMENTO EM BATELADA? / COST-BENEFIT ANALYSIS: IS THE BLOW HEAT EVAPORATION PLANT THE BEST CHOICE FOR INTEGRATION OF THE BATCH DIGESTER DISCHARGE ENERGY? – Guilherme Reis Fressato – Tequaly
TUBULAÇÃO EM COMPÓSITO RESISTENTE A FOGO E ELETRICAMENTE CONDUTIVO, PARA TRANSPORTE DE H2 EM PLANTA DE PAPEL E CELULOSE / FIRE-RESISTANT AND ELECTRICALLY CONDUCTIVE COMPOSITE PIPES FOR THE TRANSPORT OF H2 IN PULP AND PAPER MILL – Roberta Silva Nóbrega – Glastec
TECNOLOGIAS APLICADAS EM MEDIÇÃO DE VAZÃO / TECHNOLOGIES APPLIED IN FLOW MEASUREMENT (DIGESTOR) – João Paulo Pires
CICLO DE VIDA DO PROGRAMA DE APC – UM GUIA PARA APLICAÇÃO DE SUCESSO / APC PROGRAM LIFECYCLE – GUIDELINES FOR A SUCCESSFUL APPLICATION – Frederico Queiroz Machado – Radix
POR QUE AS EMPRESAS ORIENTADAS POR DADOS DESEMPENHAM MELHOR QUE AS EMPRESAS QUE APENAS FOCAM EM TORNAR-SE DIGITAL / WHY DATA DRIVEN COMPANIES OUTPERFORM COMPANIES THAT ONLY FOCUS ON BECOMING DIGITAL – Elliott Bell – Radix
CONTROLE DE GRAMATURA PARA PASSAGEM DE PONTA – Lucas do Nascimento – Suzano
GESTÃO AUTOMATIZADA DE ENTREGA DE EPI – EPI FÁCIL – AUTOMATED MANAGEMENT OF EPI DELIVERY – EPI FÁCIL – Moises Junio Martins Batista
RELATO DE SEGURANÇA: UMA FERRAMENTA PROATIVA DE PREVENÇÃO DE ACIDENTES / SAFETY REPORT: A PROACTIVE ACCIDENT PREVENTION TOOL – Veronica Marques Lopes – Klabin
SESSÃO TÉCNICA – FLORESTAL / FORESTRY TECHNICAL SESSION
OTIMIZAÇÃO DA MISSÃO DO RADAR TRANSPORTADO POR DRONE À OBTENÇÃO SIMULTÂNEA DE INVENTÁRIO, UMIDADE DO SOLO E LOCALIZAÇÃO DE FORMIGUEIROS EM UMA FLORESTA INDUSTRIAL – DRONE-BORNE RADAR SURVEY OPTIMIZATION TO SIMULTANEOUSLY OBTAIN INVENTORY, SOIL MOISTURE AND LOCATION OF ANT NESTS IN AN INDUSTRIAL FOREST – Laila Fabi Moreira – Radaz
QUALIDADE DA MADEIRA DE CLONES POLIPLOIDES DE EUCALIPTO / QUALITY OF WOOD FROM EUCALYPTUS POLYPLIOD CLONES – Fabiana Rezende Muniz
SESSÃO TÉCNICA – MANUTENÇÃO / MAINTENANCE TECHNICAL SESSION
PERDA DE ESPESSURA EM CALDEIRAS DE LEITO FLUIDIZADO – THICKNESS LOSS ASSESSMENT IN CFB BOILERS – Vitor Limongi Araújo – ISQ Brasil
STATE-OF-THE-ART ROLL GRINDING TECHNOLOGIES FOR THE PAPER INDUSTRY – Christoph Druffner – Herkules Group
SESSÃO TÉCNICA – PAPEL / PAPER TECHNICAL SESSION
SOLUÇÃO DE GESTÃO DA QUALIDADE DE ONDULADEIRA / CORRUGATOR QUALITY MANAGEMENT SOLUTION – Samuel Macedo – Valmet
SESSÃO TÉCNICA DE TISSUE – TISSUE TECNICAL SESSION
NOVAS TECNOLOGIAS DE MEDIÇÃO PERMITEM UMA ABORDAGEM COMPLETA DA SEÇÃO DE PRENSAGEM DE MÁQUINAS TISSUE – NEW MEASUREMENT TECHNOLOGIES ALLOW A COMPLETE APPROACH TO THE TISSUE MACHINE PRESSING SECTION – Wellington Carlos Vieira Junior – Voith
SESSÃO TÉCNICA – RECUPERAÇÃO E ENERGIA / RECOVERY AND ENERGY TECHNICAL SESSION
ESTRATÉGIA PARA RECUPERAR A CAPACIDADE E DESEMPENHO ORIGINAL DE PLANTA DE EVAPORAÇÃO COM INCRUSTAÇÃO COMO RAZÃO PRINCIPAL DE PERDA DE EFICIÊNCIA / STRATEGIES TO RECOVER ORIGINAL CAPACACITY AND PERFORMANCE IN EVAPORATION PLANT WITH SCALING AS MAIN REASON OF EFFICIENCY REDUCTION – Ana Carolina Gavazza de Souza Galvan – Valmet
GASEIFICAÇÃO DE BIOMASSA EM FORNOS DE CAL APLICAÇÃO PRÁTICA EM UMA UNIDADE DE LARGA ESCALA / BIOMASS GASIFICATION IN LIME KILNS: PRACTICAL APPLICATION IN A LARGE SCALE UNIT – Rafael dos Santos – Valmet
SESSÃO TÉCNICA – SEGURANÇA DO TRABALHO / OCCUPATIONAL SAFETY TECHNICAL SESSION
PROGRAMA DE OBSERVAÇÃO E ABORDAGEM COMPORTAMENTAL / OBSERVATION AND BEHAVIORAL APPROACH PROGRAM – Ariane Silva do Nascimento Gouvea – Klabin
SESSÃO TÉCNICA – ESG / ESG TECHNICAL SESSION
SUBPRODUTO DO PROCESSO DE POLPAÇÃO KRAFT COMO UMA ALTERNATIVA SUSTENTÁVEL DE PRESERVATIVO PARA MADEIRAS DE RÁPIDO CRESCIMENTO / BY-PRODUCT OF THE KRAFT PULPING PROCESS AS A SUSTAINABLE PRESERVATIVE ALTERNATIVE FOR FAST-GROWING WOODS – Kelly Bossardi Dias
SESSÃO TÉCNICA – MEIO AMBIENTE / ENVIRONMENT TECHNICAL SESSION
UF/NF TREATMENT OF ORGANIC LADEN WASTEWATER IN INDUSTRIAL PULP AND PAPER WASTEWATER – Rodrigo Hepp – Hydranautics Nitto Denko Latin America