ABTCP 2022

COMMITTEES

Technical Program Committee – 2022 Congress

Presidente do Congresso - Julio Ribeiro - CENIBRA

NAME
COMPANY
Afonso Pereira
IBASE
Anderson Rodrigo Meca
OJI PAPÉIS
André Kakehasi
VALMET
Fernando José Borges Gomes
UFRRJ
Hélio Delega
KADANT
Ivan Medeiros
VOITH
José Otávio de Brito
IPEF
Leonardo Pimenta
SUZANO
Nei Lima
ABTCP
Nestor de Castro
ABTCP
Paulo Cassim
SYLVAMO
Silvana Sommer
KLABIN

Comitê Científico Avaliador – Congresso 2022

NAME
COMPANY
Adriano Pinto Mariano
UNICAMP – BRASIL
Afonso Mendes
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO – BRASIL
Afonso Pereira
IBASE – BRASIL
Alejandro Rodriguez Pascual
UNIVERSIDÁD DE CÓRDOBA – ESPANHA
Alex Kurt Berg Gebert
UNIVERSIDADE DE CONCEPCIÓN – CHILE
Alexandre de Vicente Ferraz
IPEF – BRASIL
Alexandre Monteiro
UFRRJ – BRASIL
André Luiz Kakehasi
VALMET – BRASIL
Bruce Sithole
UKZN – SOUTH AFRICA
Celso Edmundo Bochetti Foelkel
ABTCP – BRASIL
Claudia Marcia Gomes
UFRB – BRASIL
Claudio Mudadu Silva
UFV – BRASIL
Dalton Longue Junior
UESB – BRASIL
Danyella Oliveira Perissotto
SOLENIS – BRASIL
Deusanilde de Jesus Silva
UFV – BRASIL
Ewellyn Augsten Capanema
RISE – SUÉCIA
Graciela Ines Bolzon de Muniz
UFPR – BRASIL
Gustavo Matheus de Almeida
UFMG – BRASIL
Gustavo Ventorim
UNESP – BRASIL
Javier Doldán
LABORATORIO TECNOLÓGICO DEL URUGUAY
José Luiz Dutra Siqueira
ABTCP – BRASIL
José Mauro de Almeida
UFV – BRASIL
José Vega Baudrit
CENTRO NACIONAL DE ALTA TECNOLOGIA – CENAT – COSTA RICA
José Vicente Hallak d´Angelo
UNICAMP – BRASIL
Juan Carlos Villar Gutierrez
INSTITUTONACIONAL DE INVESTIGACIÓN Y TECNOLOGIA AGRARIA Y ALIMENTARIA – ESPANHA
Julio Cesar da Costa
ABTCP – BRASIL
Lucinei Damalio
ABTCP – BRASIL
Luiz Pereira Ramos
UFPR – BRASIL
Marcelo Cardoso
UFMG – Brazil
Marcelo Hamaguchi
STORAENSO – FINLAND
Marcelo Muguet
KLABIN – BRASIL
Márcia Barreto Cardoso
IPT – BRASIL
Maria Cristina Area
UNIVERSIDAD NACIONAL DE MISIONES – ARGENTINA
Maria Evangelina Vallejos
INSTITUTO DE MATERIALES DE MISIONES – ARGENTINA
Maria Luiza Otero D Almeida
IPT – BRASIL
Mayara Elita Braz Carneiro
UFPR – BRASIL
Miguel Algel Pereira Soto
UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN – CHILE
Miguel Angel Zanuttini
UNIVERSIDAD NACIONAL DEL LITORAL – ARGENTINA
Miguel Ladero
Galan UNIVERSIDAD COMPLUTENSE DE MADRID – ESPANHA
Milton Mentz
MKS – BRASIL
Nei Rubens Lima
ABTCP – BRASIL
Osvaldo Vieira
KLABIN – BRASIL
Patrícia Kaji Yasumura
IPT – BRASIL
Piedad Gañán Rojo
UNIVERSIDAD PONTIFICIA BOLIVARIANA – COLÔMBIA
Renato Damasio
KLABIN – BRASIL
Roberto Carlos da Costa Lelis
UFRRJ – BRASIL
Roberto Villarroel
ELDORADO – BRASIL
Song Won Park
UNIVERSIDADE DE SÃO PAULO – BRASIL
Vinicius Lobosco
EKOVE – BRASIL
Washington Luiz Esteves Magalhães
EMBRAPA FLORESTAS – BRASIL

PATROCÍNIO PREMIUM

APOIO PRODUTORES

MASTER SPONSORSHIP

STANDARD SPONSORSHIP

SUPPORTERS